
Рейды по предотвращению вырубок елей начнутся в Подмосковье 17 декабря
5 декабря 2012 года | Россия, Московская область
Рубрика: Лесные ресурсы
«В связи с приближением новогодних праздников с 17 декабря начнётся операция „Ёлочка“ по предотвращению рубки хвойных молодняков. Лесничие, инспектора лесничеств, полиция будет участвовать в этих ежедневных рейдах. Есть утверждённые маршруты патрулирования, в них включены участки, на которых произрастают эти молодые ели. Также будут патрулироваться плантации ёлочные и питомники», — сказала собеседница агентства.
Для нарушителей установлен административный штраф в размере от трёх тысяч рублей для частных лиц, до 100 тысяч рублей — для юридических. Также предусмотрена конфискация инструмента, которым проводится рубка, если сумма ущерба не превышает пяти тысяч рублей. Если лесному хозяйству будет нанесён больший ущерб, то нарушителей ждёт уголовное наказание, напомнили в комитете.
«Сумма ущерба определяется лесничими на месте по установленному принципу расчёта, так как стоимость елей зависит от их возраста, высоты и места произрастания», — сказала собеседница.
Она добавила, что всего с 17 декабря и до конца года будет проведено 280 рейдов. По её словам, патрулирование лесов производятся независимо от сезона. Так, лесничие борются с незаконными вырубками лесных насаждений, самозахватами, мусором, однако в этих рейдах представители полиции не участвуют, в отличие от предновогодних.
Лесные ресурсы — последние новости
4 июня | Россия
22 мая | Россия
19 мая | Россия
14 мая | Россия, Республика Бурятия
4 мая | Международная
Московская область — эко-новости региона
11 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
29 мая | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
30 апреля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
16 января | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
10 января | Рубрика: Климат и атмосфера




