Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Сочи проходит форум с участием специалистов по охране природы

24 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологически безопасная олимпиада. На черноморском побережье проходит форум с участием специалистов по охране окружающей природы и членов заявочного комитета "Сочи-2014". Основной вопрос обсуждения - как отразится строительство олимпийских объектов на состоянии заповедных и курортных зон.

Несколько раз в день сотрудники метеостанции "Джуга" делают замеры и берут пробы снега. Именно здесь получают самые точные данные об экологической обстановке на Кавказе. Данные, полученные сотрудниками станции, были использованы в заявочной книге "Сочи-2014". Форум "Сочи-2014 - шаг к устойчивому развитию" объединил экологов и заявочный комитет в одном стремлении – сделать так, чтобы наша заявка стала самой экологически безопасной.

Каждый олимпийский объект проверяли с особой тщательностью. Санно-бобслейная трасса, например, вызвала больше всего споров. Но неоднократные экспертизы подтвердили: экологии ничего не грозит.

Дмитрйи Чернышенко, генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014": "Наша гордость - санно–бобслейная трасса - составлена таким образом, что ни одно реликтовое дерево не должно пострадать".

От природы не только не убудет, но наоборот. Двадцать тысяч гектаров решено присоединить к территории сочинского национального парка.

Анатолий Темкин, заместитель министра природных ресурсов РФ: "Тот объем денежных средств, которые мы собираемся потратить на экологическую составляющую, а это порядка 140 млн. долларов плюс средства инвесторов, то, конечно, мы существенно образом минимизируем экологическую составляющую".

В рамках развития природного наследия в Сочи профинансировали смелый проект ученых – возрождение популяции кавказского барса, истребленного еще в прошлом веке. Несколько лет ученые выбирали площадку для научного эксперимента.

В дикой природе животных осталось настолько мало, что у самца и самки практически нет шансов встретиться. Но уже через год здесь должны появиться первые котята. Родителей будут искать по всему миру.

Уже через несколько лет первые 40 животных будут выпущены на свободу. В этом весь смысл эксперимента по возвращению барса в кавказские горы.