
Биогазовый реактор, работающий на сточных водах, запущен в Белгороде
30 июля 2013 года | Россия, Белгородская область
Рубрика: Компании, производства
Белгородский завод лимонной кислоты «Цитробел» запустил установку, которая будет работать на сточных водах. По словам гендиректора завода Евгения Мачинского, реактор способен переработать до 1,2 тысячи кубических метров сточных вод предприятия. Стоимость проекта 157 миллионов рублей.
«При переработке мы имеем почти 9 тысяч кубов газа в сутки, с содержанием метана 80%. Газ этот высокой чистоты и его можно направлять в тепло генерирующие установки», — сообщил руководитель предприятия.
Помимо газа на выходе получается очищенная вода, которую можно пускать в промышленное производство. В планах завода запустить ещё проект использования полученного биогаза — построить установку обжига гипса (одного из побочных продуктов производства лимонной кислоты) и доведения его до строительных норм. В настоящее время на заводе скопилось около 300 тысяч тонн гипса. С запуском этого реактора, по словам руководства завода, будет решена и проблема неприятных запахов, которые исходили от полей фильтрации.
«Технология позволяет разложить все органические вещества, которые потенциально могут спровоцировать гниение и появление запахов. При запуске реактора запахи исчезнут», — заявил Мачинский. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил руководству завода согласовать с другими предприятиями вопрос использования воды и полученного газа, а на территории, где сейчас находится гипс и поля фильтрации, в будущем сделать рекреационные зоны.
Крупнейший в России завод лимонной кислоты «Цитробел» выпускает до 12,5 тысяч тонн продукта в год и поставляет его на ведущие предприятия пищевой и химической промышленности.
Компании, производства — последние новости
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
5 июня | Россия
21 мая | Международная
20 мая | Россия, Иркутская область
30 апреля | Франция
Белгородская область — эко-новости региона
13 ноября 2019 года | Рубрика: Компании, производства
6 июня 2017 года | Рубрика: Проверки, иски, судебные решения
28 марта 2016 года | Рубрика: Компании, производства
20 ноября 2015 года | Рубрика: Компании, производства
29 марта 2015 года | Рубрика: Земля и почва





