Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

МПР может с 2008 года повысить экологические штрафы за сжигание попутного газа

18 июня 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Ханты-Мансийск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АНИ - Министерство природных ресурсов (МПР) может с 2008 года повысить экологические штрафы за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил глава МПР Юрий Трутнев по итогам совещания о проблемах утилизации ПНГ.

В ходе совещания, сказал министр, выработано несколько блоков, направленных на решение проблемы утилизации ПНГ. Это, в частности, изменение законодательства, касающееся ПНГ. "Решено, что будут использоваться понуждающие меры, разрабатывается система экологических штрафов, чтобы к 2011 году выйти на уровень до 95% утилизации ПНГ", - сказал он.

Ю.Трутнев подчеркнул, что, скорее всего, повышение экологических штрафов начнется уже в 2008 году.

Также, по словам министра, министерство попытается найти возможность подключить электроэнергию, выработанную при утилизации ПНГ, к электросетям.

Ю.Трутнев подчеркнул, что в ходе совещания государства и представителей нефтяных компаний удалось провести конструктивный диалог. Так, предприятия вполне спокойно восприняли возможность появления требования установки счетчиков на весь сжигаемый газ.

"Расхождения в этой беседе тоже были, например, компании добиваются "исключений" для удаленных месторождений или месторождений со сложным газом, но мне слово "исключения" не нравится, так как, мне кажется, оно дает повод для манипуляций", - сказал он.

По итогам совещания будет составлен протокол, который в дальнейшем планируется использовать для усовершенствования законодательной базы, касающейся утилизации ПНГ.