Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Нужен специальный экологической регламент

21 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Нужен специальный экологической регламент для решения вопросов безопасности в целлюлозно-бумажной отрасли, заявил корреспонденту "ФК-Новости" глава комитета ТПП РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства, заместитель председателя правления Россельхозбанка Александр Беляков.

"Проект технического регламента "О безопасности целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) и процессов ее производства" не дает подробного решения всех вопросов, связанных с экологической и биологической безопасностью отрасли, - заметил Александр Беляков. - Специфические проблемы экологической безопасности в ЦБП не укладываются ни в рамки упомянутого регламента, ни в рамки Общего технического регламента "Об экологической безопасности". Поэтому комитет ТПП РФ пришел к выводу о необходимости создания отдельного регламента, мы обратимся в Минпромэнерго с этим предложением".

Дело это весьма важное не только для потребителей как таковых, но и для целого и очень важного сектора экономики, считает Беляков. В частности, если не "проработать" весь комплекс вопросов экологической и биологической безопасности, то следует ожидать массового завоза в Россию иностранного оборудования, не соответствующего требованиям безопасности, зато, естественно, более дешевого. "Это, кроме нанесения очевидного вреда, еще и извратит смысл конкуренции, дав преимущество дешевому и небезопасному товару по сравнению с качественным и более дорогим", - отметил глава комитета.

Закон о техническом регулировании был принят четыре года назад. Для его реализации на практике необходимо было в законодательном порядке принять несколько десятков технических регламентов. До сих пор принято меньше десяти регламентов.