Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Из Костромской области осенью будет вывезено 10 тонн ядохимикатов

27 июня 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Осенью из области будет вывезено 10 тонн ядохимикатов. У всех истек срок годности и к использованию они запрещены. Ядохимикаты были привезены в нашу область как удобрения для сельского хозяйства еще в 80-е годы.

Пустить в дело все запасы колхозы и совхозы не успели. А позднее появились современные и более безопасные для природы химикаты. Пришедшие на смену колхозам СПК на баланс испорченные препараты не взяли. Сейчас в области только по официальным данным более 55 тонн запрещенных к применению и непригодных к использованию ядохимикатов. Но постоянно выявляются неучтенные запасы. Например, в Судиславском районе числилось 5 тонн ядохимикатов. После проверок их количество возросло вдвое.

Как сообщает ГТРК "Кострома", хранятся эти препараты с нарушением правил в неприспособленных помещениях. Пока у сотрудников "Росссельхознадзора" фактов загрязнения окружающей среды ядохимикатами нет. Тем не менее, препараты представляют потенциальную угрозу для экологии. В этом году из области будет вывезена только пятая часть находящихся у нас ядохимикатов. На это из областного бюджета будет выделено почти полмиллиона рублей. Сегодня на комиссии по экологической безопасности губернатор поставил задачу быстрее вывезти опасные вещества на приспособленные полигоны.