Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Адыгее обнаружено 9 тонн высокотоксичных ядохимикатов

11 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В станице Дондуковской Гиагинского района Адыгеи обнаружено 9 тонн ядохимикатов, предположительно дуста. Бочки с запрещенными еще 30 лет назад ядами были обнаружены на химическом складе бывшего колхоза им. Кирова. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник начальника Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Адыгея Сергей Сергеев, о факте обнаружения на заброшенном складе такого количества ядохимикатов были извещены правоохранительные органы и прокуратура Гиагинского района.

"Обследовав склад и обнаружив течь в одной из бочек с жидким дустом, мы приступили к первичным действиям по ликвидации угрозы заражения. Чтобы предотвратить проникновение ядохимикатов в почву и испарений в атмосферу бочки с ядом были засыпаны песком", - сообщил Сергеев.

В настоящее время опасности заражения территории нет. Ядохимикаты будут вывезены с территории Адыгеи в ближайшее время. Этим, возможно, займется имеющая соответственную лицензию краснодарская фирма "Ртуть сервиз".

"Подлежащий утилизации инсектицид дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) уничтожению не подлежит, возможно только его хранение в специальных могильниках. Один из них находится в Ленинградской области. Туда со всеми мерами предосторожности должен быть перенаправлен этот химический препарат", - пояснил прокурор Гиагинского района Беслан Шишев.

По факту нахождения на складе запрещенного высокотоксичного пестицида прокуратурой Гиагинского района назначена проверка. Следствию предстоит выяснить, откуда взялись ядохимикаты, и почему до сих пор они находились на складе.