
Список исчезающих видов пополнился новыми именами
27 июня 2015 года | Международная
Рубрика: Флора и фауна
По состоянию на 2015 год в «Красный список исчезающих видов» входят 22 784 вида растений и животных, что составляет почти треть от общего числа земных видов. Год назад число видов в списке достигало 22 413.
Главной причиной «удлинения» печального списка стала потеря мест обитания животных из-за вырубки лесов под сельскохозяйственные угодья, строительство городов и дорог.
В 2011 году правительства почти 200 государств поставили перед собой цель предотвратить вымирание видов и минимизировать риск исчезновения для тех животных и растений, количество которых стремительно уменьшается. В 2015 году не было зафиксировано вымирание ни одного вида, но многие приблизились к грани исчезновения.
В «Красный список» были добавлены и некоторые экономически ценные виды. Так, все 84 вида тропических азиатских венериных башмачков, которые ценятся как декоративные цветы, оказались под угрозой исчезновения из-за неконтролируемого сбора и утраты среды обитания. Девять из 17 видов растений из семейства чайные также подверглись риску вымирания, так как активно используются для приготовления чая и лекарств, а также как декоративные цветы и топливо.
Флора и фауна — последние новости
18 июня | Россия
17 июня | Россия, Камчатский край
17 июня | Международная
13 июня | Китай
7 июня | Россия, Саратовская область
Последние международные эко-новости
17 июня | Международная
17 июня | Международная
15 июня | Международная
14 июня | Международная
13 июня | Международная