
Человек нужен кошке, как рыбе велосипед
5 сентября 2015 года | Международная
Рубрика: Флора и фауна
Исследователи наблюдали за поведением 20 кошек после того, как животных помещали в незнакомую обстановку со своим хозяином или чужим человеком. Результаты исследования, опубликованные в журнале PLOS One, показывают, что у кошек практически не проявлялся дистресс в те моменты, когда они оставались одни в незнакомой обстановке.
«Хотя кошки мяукали громче в те моменты, когда их хозяин, а не незнакомец, оставлял их с другим человеком, мы не заметили других доказательств того, что связь между кошкой и хозяином можно назвать надёжной привязанностью», — утверждают учёные.
Эксперты в области поведения животных не считают, что это плохо. Кошкам не нужны люди, чтобы чувствовать себя в безопасности. Когда им комфортно рядом с тем или иным человеком, и они делают выбор в пользу того, чтобы остаться с этим человеком, это означает, что они действительно этого хотят.
Кроме того, выборку исследования нельзя назвать большой — каждое животное индивидуально, возможно, ваш кот будет переживать ваше отсутствие чуть сильнее.
Флора и фауна — последние новости
14 июня | Россия, Приморский край
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
Последние международные эко-новости
18 июня | Международная
17 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
6 июня | Международная




