Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Дамба спасла Санкт-Петербург от наводнения

11 декабря 2015 года | Россия, Санкт-Петербург

Рубрика: Водные ресурсы

В Санкт-Петербурге открыли затворы дамбы, которая была закрыта 10 декабря из-за поднявшегося уровня Невы. Уровень воды на посту «Горный институт» дошёл до отметки в 80 сантиметров. Город был спасён от наводнения.

Если брать в расчёт уровень в акватории Финского залива по гидрологическому посту контрольно-защитных сооружений, то здесь вода поднялась до 94 сантиметров. Несмотря на то, что наводнение в Петербурге фиксируется при увеличении воды в Неве до отметки в 160 сантиметров, руководство КЗС приняло решение подстраховаться: угроза наводнения актуальна даже при таких показателях. Примечательно, что на прошлой неделе затворы дамбы уже закрывались, причём впервые за весь период эксплуатации комплекса сооружений для защиты от наводнения — почти на двое судок. Обычно затворы преграждают дорогу судам только на несколько часов. Однако, если бы не дамба, вода 10 декабря могла бы подняться до 195 сантиметров.

Самая критическая отметка уровня воды за последнее десятилетие была зафиксирована в 2008 году. Тогда Нева поднялась на 197 сантиметров.

Водные ресурсы — последние новости


Санкт-Петербург — эко-новости региона