
«Песни» кашалотов помогут улучшить подводную связь и навигацию
16 марта | Россия, Санкт-Петербург
Рубрика: Компании, производства
Однако некоторые из существующих на сегодня баз данных закрыты, а для изучения кашалотов и издаваемых ими звуков необходимо большое количество записей их «голоса». По этой причине учёные занимаются созданием методов, которые позволят создавать достаточно похожие по характеристикам звуки морских млекопитающих с использованием уже имеющихся данных.
В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ) разработан метод генерации синтетических звуков, а именно щелчков кашалотов с помощью нейросети. Для этого «песни» этих млекопитающих преобразовали в картинки, представив их в виде спектрограммы, а затем с помощью специального алгоритма машинного обучения для генерации изображений сгенерировали новые наборы звуков. Полученные данные не только представляют интерес для морской биологии, но и помогут усовершенствовать, например, методы подводной связи на основе акустических сигналов.
Исследователи получили щелчки конкретного кашалота из базы данных звуков морских млекопитающих, находящейся в открытом доступе. Затем они занимались обработкой и искажением сигналов без влияния на исходные материалы — меняли тембр, тон, добавляли случайный шум, ускоряли и замедляли звук. Преобразовав голосовые данные в спектрограммы (фотографические изображения спектров), они вертикально и горизонтально «нарезали» эти картинки по частям и переставляли их местами. Это позволило получить новые наборы звуков без преобразования их структуры. После этого специалисты усовершенствовали готовую архитектуру таким образом, чтобы она могла генерировать звуки с частотой свыше 20 кГц.
Усовершенствованную модель учёные обучили самостоятельно выполнять все нужные шаги для получения новых наборов данных и также их классифицировать. Результатом стала нейросеть, которая может работать с высокочастотными сигналами и выдавать очень похожие щелчки определённого кашалота — с 10–12% отклонением от метрик. В перспективе данный метод можно использовать для генерации звуков любого животного, например, птиц. Для этого необходимо будет настроить алгоритм на обработку их голосовых данных.
Компании, производства — последние новости
27 апреля | Россия, Пермский край
20 апреля | Япония
16 апреля | Россия, Пермский край
22 марта | Россия, Томская область
17 марта | Великобритания (Соединенное Королевство)
Санкт-Петербург — эко-новости региона
26 декабря 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
26 июня 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
6 марта 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
9 ноября 2023 года | Рубрика: Общие
10 октября 2023 года | Рубрика: Климат и атмосфера