Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Прикаспийские страны обсудят квоты по вылову рыбы

10 августа 2007 года | Туркмения

Рубрика: Водные ресурсы

В Ашгабаде открылось заседание Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря. Согласно туркменским источникам, в работе 27-го заседания комиссии участвуют главы рыбохозяйственных организаций Азербайджана, Казахстана, России, Ирана и Туркменистана. Ведущие специалисты отрасли, ученые, экологи, правоведы, международные и национальные эксперты обсудят наиболее актуальные вопросы сохранения и рационального использования природных богатств Каспия («Туран»).

В течение трех дней участники заседания рассмотрят также вопросы, касающиеся деятельности комиссии и ее правового статуса. Особое внимание будет уделено определению квот вылова осетровых рыб в бассейне Каспия с учетом интересов каждой из прикаспийских стран. Будут также намечены очередные шаги по проведению совместных исследовательских работ, изучению состояния биоресурсов Каспийского моря и оценке его природных запасов, организации соответствующих мероприятий в целях сохранения биологического разнообразия уникального природного водоема.

Отметим, что комиссия по водным биологическим ресурсам Каспийского моря была создана в 1992 году по инициативе Туркменистана, Азербайджана, Казахстана и России. С 2002 года в состав комиссии вошли представители Исламской Республики Иран. Основными функциями комиссии являются согласование деятельности стран-участниц по управлению, устойчивому использованию и охране водных биоресурсов Каспия, координации совместных исследований и научного сотрудничества, установление порядка определения квот вылова осетровых рыб, килек и тюленя, взаимодействие с международными организациями.

Источник: iamik.ru

Водные ресурсы — последние новости


Туркмения — последние эко-новости