
Экстремальные дожди вызвали паводок
27 июня 2019 года | Россия, Иркутская область
Рубрика: Происшествия
Дожди в Иркутской области в последнее время действительно были экстремальными. Всего за сутки в регионе выпало от 33 до 64 мм осадков. При этом в посёлке Тулун ливни оказались рекордными. Такого в июне здесь не случалось никогда за более чем 80-летнюю историю инструментальных метеонаблюдений. Реки стремительно стали выходить из берегов. В результате интенсивных ливней с каждого квадратного километра поймы в них поступало более 30 000 кубометров воды, а это целый гигантский железнодорожный состав из 250 больших цистерн!
В одном из наиболее пострадавших от стихии городов, Нижнеудинске, ситуация вплоть до вторника была стабильной. Уровень воды в Уде не превышал 1,5 м, а уже в среду он поднялся почти на 2 м, началось затопление поймы. К ночи критический уровень оказался превышен на 65 см.
Пока ненастный циклон не оставляет в покое Сибирь. Сегодня на западе Иркутской области сохранятся сильные ливни — местами свыше 30 мм. Таким образом возникает угроза паводка и в других районах. Однако экстремального наводнения, скорее всего, удастся избежать. Наиболее плотные и обширные массивы облаков накрывали регион в среду. Сегодня уже начнёт сказываться приближение антициклона. В последующие дни ливни будут носить локальный и кратковременный характер и уже не смогут существенно влиять на паводковую ситуацию. К началу июля погодная обстановка в регионе полностью стабилизируется.
Происшествия — последние новости
12 августа | Россия, Камчатский край
12 августа | Финляндия
9 августа | Китай
5 августа | Россия, Камчатский край
3 августа | Соединенные Штаты Америки (США)
Иркутская область — эко-новости региона
14 июня 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы
9 апреля 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы
16 июля 2023 года | Рубрика: Компании, производства
7 июля 2023 года | Рубрика: Водные ресурсы
14 марта 2023 года | Рубрика: Лесные ресурсы