
Азиатские моллюски угрожают Ирландии
13 августа 2019 года | Ирландия
Рубрика: Флора и фауна
Тепловые электростанции Лох Ри и Оффали-Вест, сливая в реку воду, используемую для охлаждения, создали комфортные условия для проживания заморских ракушек, уточнила газета. В противном случае, эти моллюски, привыкшие к более тёплому климату юго-восточной Азии, не прижились бы в Ирландии.
Учёные фиксируют, что вблизи станций колонии растут в 5 раз быстрее, чем даже в километре от неё. Это представляет угрозу для работы станций, поскольку ракушки проникают в трубы водозаборов и сливов. Исследователи напомнили, что в других странах были случаи, когда из-за моллюсков закрывались атомные электростанции. Бороться с этими организмами, когда популяция насчитывает миллионы особей, практически невозможно.
Опасность двустворчатые пришельцы представляют и для местной фауны. Некоторые экземпляры азиатских моллюсков крупнее местных в 10-13 раз. Их популяции могут лишить прокорма многие виды рыб, в частности, вытеснить из традиционных ареалов щук и лещей, которые водятся во внутренних водах Ирландии, уточнила зоолог.
Моллюски и другие организмы мигрируют из страны в страну на кораблях, которые набирают забортную воду в качестве балласта. По некоторым оценкам, один танкер способен таким образом перевести из страны в страну до 50 разных видов чужеземных организмов.
Флора и фауна — последние новости
6 мая | Международная
4 мая | Россия
28 апреля | Международная
11 апреля | Россия
3 апреля | Россия
Ирландия — последние эко-новости
12 апреля 2024 года | Ирландия
16 сентября 2023 года | Ирландия
2 декабря 2020 года | Ирландия
1 августа 2020 года | Ирландия
1 октября 2019 года | Ирландия