
В Карском море скоро будут ловить крабов
14 августа 2019 года | Россия
Рубрика: Водные ресурсы
Точнее, крабы-стригуны сначала оказались в Баренцевом море — их наблюдали там с 1996 года; в 2007 году они уже отмечались на границе с Карским море, а в 2013 в самом море.
Теоретически краб мог и сам перебраться из более тёплого Баренцева в холодное арктическое Карское море. Есть научные подтверждения того, что краб преодолевает расстояние в 200 км за 3 недели.
В связи с глобальным потеплением температура воды в Карском море стала выше, и вполне возможно, считают эксперты, что краб осядет там. Учёные уточняют, что пока не доказано размножение краба в Карском море. Кроме того, не установлена его точная численность. Но, по оценке Росрыболовства, в 2020 году краба в Карском море будет столько, что можно начинать его промысел.
Водные ресурсы — последние новости
12 августа | Международная
9 августа | Россия
31 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
26 июля | Международная
24 июля | Международная
Россия — последние эко-новости
17 августа | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
14 августа | Рубрика: Климат и атмосфера
9 августа | Рубрика: Водные ресурсы