Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Арктика преподносит всё больше проблем

2 апреля 2020 года | Международная

Рубрика: Земля и почва

Потепление в Арктике происходит намного быстрее, чем допускали даже самые пессимистичные прогнозы 10-15-летней давности. Сегодня в регионе отмечается увеличение количества дождей и ледяных дождей, после которых снежный покров превращается в жесточайшую ледяную корку. Это явление оказывает серьёзное влияние на экологию Арктики, так как животные, в частности северные олени, не в состоянии кормиться. Они не могут пробить копытами ледяную поверхность, чтобы добраться до мхов, и медленно умирают от голода. А ведь олени — источник жизни для коренных народов Севера и основа экономики некоторых регионов.

И вообще климатические изменения в Арктике несут глобальные проблемы, такие как исчезновение и истончение морского льда, появление новых бактерий, мор северного оленя и так далее. Противостоять перечисленным вызовам в первую очередь должно научное сообщество, сообщает специальный проект МИА «Россия сегодня» — портал Arctic.ru. Учёные из Национального центра изучения снежного покрова и льдов в Боулдере (штат Колорадо, США) совместно с коллегами из Аляскинского тихоокеанского университета и Университета Лапландии запустили 5-летний проект, известный как «Арктические ледяные дожди».

Работая над этим проектом, учёные хотят понять, как часто происходят подобные явления (дожди и ледяные дожди), увеличивается ли их количество, в каких регионах они случаются чаще, а также пытаются предположить и рассчитать, насколько серьёзными будут последствия. Сегодня учёные могут лишь фиксировать эти события с помощью спутникового дистанционного зондирования, поэтому-то и был создан 5-летний проект. «Идея в том, чтобы привлечь к работе местное население, — рассказывают эксперты. — Мы хотим, чтобы местные жители рассказывали нам, когда и как происходят эти события и к каким последствиями для популяции северного оленя они приведут». Кроме того, планируется собирать воспоминания людей о подобных явлениях, имевших место в прошлые годы. Все коренные народы, с которыми работают специалисты, живут в условиях быстро меняющегося климата и в экстремальных погодных условиях. И до недавнего времени они (коренное население) были исключены из участия в планировании, реализации и интерпретации научных проектов.

А то, что происходит сегодня в Арктике с людьми и животными, может в самом ближайшем будущем дать учёным представление о том, что можно ожидать в более густонаселённых регионах с умеренным климатом, расположенных южнее. Исследователи надеются, что большая часть человечества сможет избежать худших последствий потепления климата благодаря согласованным действиям уже сегодня.

Эксперты также отметили, что потепление в Арктике сегодня происходит намного быстрее, чем допускали даже самые пессимистичные прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата в 2014 году, а исследования 2004-2005 годов сегодня больше похожи на «древнюю историю».

Земля и почва — последние новости

У берегов Камчатки произошло землетрясение

22 марта | Россия, Камчатский край


Последние международные эко-новости