
Учёные выяснили, зачем у птиц появился большой мозг
25 апреля 2020 года | Международная
Рубрика: Флора и фауна
В ходе исследования учёные определили, что до массового вымирания животных в конце мелового периода птицы и нелетающие динозавры имели сопоставимые размеры головного мозга. И только после массового вымирания у некоторых видов птиц начал интенсивно увеличиваться в объёмах мозг.
По мнению учёных, птицам пришлось обзавестись увеличенным мозгом, чтобы занять ареал обитания, оставленный вымершими группами земных обитателей. Биологи выяснили, что после мелового периода мозг с высокими темпами значительно эволюционировал у семейства врановых и у ряда других птиц, например, у попугаев.
Но хотя большие размеры мозга относительно их тел имеются у нескольких групп птиц, по исследованию учёных, показатели ворон не идут с ними ни в какое сравнение и значительно опережают всех своих видовых сородичей.
Флора и фауна — последние новости
9 августа | Международная
7 августа | Международная
22 июля | Россия, Краснодарский край
16 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
1 июля | Международная
Последние международные эко-новости
12 августа | Международная
9 августа | Международная
9 августа | Международная
8 августа | Международная
7 августа | Международная