
Микропластика в Атлантике становится всё больше
21 августа 2020 года | Международная
Рубрика: Водные ресурсы
К такому выводу пришли британские океанологи из Национального океанографического центра. Результаты их исследований опубликованы в журнале Nature Communications. Приводимые специалистами цифры показывают, что уровень загрязнения выше ранее опубликованных оценок примерно в 10 раз.
Образцы проб воды были получены в различных регионах Атлантического океана на глубинах до 200 м. Экспертиза показала в пробах наличие трёх наиболее распространённых видов пластика: полиэтилена, полипропилена и полистирола. Причём речь идёт только о микропластике, то есть о частицах пластика размером менее 0.5 мм.
Помимо этого, учёные сумели определить приблизительное общее количество пластикового мусора во всем океане — порядка 200 млн т. Авторы исследования утверждают, что в океан пластик попадает не только из-за сброса отходов, но в том числе и и в результате стирки синтетической одежды. Причиной загрязнения также может стать краска. По мнению специалистов, в среднем каждый из океанов Земли содержат примерно 150 млн т пластика.
Водные ресурсы — последние новости
31 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
26 июля | Международная
24 июля | Международная
21 июля | Россия
14 июля | Международная
Последние международные эко-новости
7 августа | Международная
7 августа | Международная
6 августа | Международная
6 августа | Международная
6 августа | Международная