
Растения стали меньше поглощать углекислый газ
11 декабря 2020 года | Международная
Рубрика: Климат и атмосфера
Такой вывод специалистов звучит, на первый взгляд, парадоксально, поскольку концентрация углекислого газа вследствие развития промышленного производства и сжигания углеродного топлива неуклонно повышается, более того, его увеличение в атмосфере считается причиной глобального изменения климата на нашей планете.
Однако, утверждают исследователи, в этом нет ничего загадочного, так как растениям кроме углекислого газа для роста необходимы ещё вода и питательные вещества. Как бы сильно ни увеличивалось концентрация углекислого газа в атмосфере Земли, если количество питательных веществ и доступной воды не увеличиваются параллельно, растения не смогут воспользоваться преимуществами увеличения концентрации углекислого газа.
Уменьшение поглощения углекислого газа растительностью может иметь катастрофические последствия для климата планеты, так как темпы прироста содержания углекислого газа в атмосфере в этой связи могут существенно увеличится.
Авторы считают также, что изменение климата, уменьшение количества осадков и повышение температуры воздуха могут, в свою очередь, провоцировать уменьшение растительности, уменьшение поглощения углекислого газа. В таком случае возникает своеобразная замкнутая цепная реакция, масштабы которой необходимо учитывать при моделировании изменения климата на Земле.
Климат и атмосфера — последние новости
1 августа | Международная
31 июля | Россия
25 июля | Россия
25 июля | Международная
23 июля | Россия
Последние международные эко-новости
4 августа | Международная
1 августа | Международная
30 июля | Международная
28 июля | Международная
26 июля | Международная