В России стали обрабатывать на 10 миллионов тонн отходов больше
4 апреля 2021 года | Россия
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
«Несмотря на сложные экономические условия, продолжается формирование соответствующей инфраструктуры, — отметила вице-премьер. — Введены в эксплуатацию новые мощности. Всего в 2020-2021 годах к вводу в эксплуатацию планируется 39 объектов».
До запуска новых мощностей, по данным ППК «Российский экологический оператор», отрасль могла за год переработать 18,2 миллиона тонн твёрдых коммунальных отходов и утилизировать 2,7 миллиона тонн.
Готовятся изменения в законодательстве, они помогут создать условия для появления дополнительных мощностей по сортировке и утилизации коммунальных отходов, добавила вице-премьер.
Виктория Абрамченко обратила внимание на подготовку единой федеральной схемы обращения с отходами. В рамках её оптимизации мощности по утилизации и сортировке должны быть размещены с учётом логистических потоков и мест скопления конкретных видов отходов.
«Наша задача — оптимальным образом выстроить весь процесс сбора, вывоза и утилизации мусора, — объяснила вице-премьер. — Иными словами, в одном субъекте Российской Федерации мы не должны создавать избыток мощностей. Объекты нужно размещать, имея всю необходимую информацию на уровне федерального центра».
Источник: Российская Газета
Отходы, мусор, свалки — последние новости
17 января | Россия
10 января | Россия
9 января | Россия
4 января | Китай
26 декабря 2024 года | Россия, Санкт-Петербург
Россия — последние эко-новости
17 января | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
16 января | Рубрика: Компании, производства
16 января | Рубрика: Климат и атмосфера
16 января | Рубрика: Земля и почва
15 января | Рубрика: Климат и атмосфера