
Много близко расположенных ветряков усмиряют ветер
16 июля 2021 года | Международная
Рубрика: Компании, производства
Специалисты указывают на растущее и потенциально архаичное местоположение ветряков, которое может иметь тревожные последствия. По мнению учёных, слишком большое количество турбин, расположенных близко друг к другу, может значительно нарушить естественный поток ветра вплоть до его существенного ослабления. Используя модели, основанные на реальной ситуации в Северном море, в немецком институте Helmholtz-Zentrum Hereon подсчитали, что «эффект торможения» может простираться на 35-40 км, а при определённых погодных условиях даже до 100 км. В итоге мощность соседнего ветропарка может быть снижена на 20%, что, в конечном итоге, приводит к экономическим последствиям. Таким образом, при строительстве ветряков нужно планировать и учитывать «эффект торможения».
Ослабление воздушного потока может также оказывать длительное воздействие на морские экосистемы, окружающие фермы. Известный факт, что ветер и волны перемешивают компоненты моря, изменяя содержание соли и кислорода в воде, её температуру, а также количество питательных веществ, находящихся на определённых глубинах.
Немецкие учёные хотят продолжить свою работу, чтобы лучше понять эти разнообразные воздействия. Тем не менее, опубликованные данные уже должны подтолкнуть сектор ветроэнергетики к более эффективному планированию новых проектов по установке оборудования. Цель такого планирования — максимизировать производство, избегая при этом воздействия на экосистему. Если же этого не произойдёт, то сектор может пострадать от снижения интереса к ветроэнергетике.
Компании, производства — последние новости
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
5 июня | Россия
21 мая | Международная
20 мая | Россия, Иркутская область
30 апреля | Франция
Последние международные эко-новости
6 июня | Международная
6 июня | Международная
5 июня | Международная
4 июня | Международная
2 июня | Международная



