
Крупнейший завод по переработке пластика получит 2 миллиарда рублей от РЭО
25 ноября 2021 года | Россия, Ленинградская область
Рубрика: Компании, производства
«Это первый в России выпуск коммерческих зелёных облигаций. Эмитентом облигаций является компания „ЭкоЛайн-ВторПласт“, которая построит крупнейший в стране завод по переработке пластика. Российский экологический оператор выкупит зелёные облигации компании на 2 миллиарда рублей, эту меру поддержки одобрил Наблюдательный совет нашей компании. Инвестиции пойдут на строительство комплекса. Общая стоимость проекта — 7,2 миллиарда рублей», — сказал Буцаев.
«Национальное Рейтинговое агентство» признало, что выпуск соответствует принципам зелёных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а также национальной таксономии зелёных проектов. Таксономию утвердило правительство РФ в сентябре 2020 года. Также выпуск должен зарегистрировать Национальный расчётный депозитарий, ориентировочно это произойдёт 29 ноября, указали в пресс-службе РЭО. Эмитентом облигаций выступает «ЭкоЛайн-ВторПласт», входящая в группу «ЭкоЛайн» (ведущий участник рынка по обращению с ТКО).
«Проект полностью соответствует российской и зарубежной зелёной таксономии. Зелёные облигации выступают в качестве удобного инструмента инвестирования, который позволяет направлять средства на финансирование проектов с учётом экологических, социальных и управленческих ESG-факторов», — добавил Буцаев.
«ЭкоЛайн-Вторпласт» — совместное предприятие, которое первым в стране реализуют мусорный оператор и переработчик. Новый объект представляет собой комплекс полного цикла по утилизации пластика, в год он сможет перерабатывать 60,2 тысячи тонн пластика. Завод «ЭкоЛайн-Вторпласт» войдет в состав экотехнопарка «Восток» (Егорьевск, Московская область), с сортировочных конвейеров которого в том числе будет получать сырье.
Предприятие заработает до конца 2022 года и будет представлять собой целый кластер. На заводе будут производить вторичную гранулу, которую используют при изготовлении автокомплектующих, флаконов, канистр, стройматериалов, пакетов и так далее. С добавлением этой гранулы на заводе смогут производить 120 тысяч контейнеров в год. В «Эколайне» уточнили, что какие-то отходы на предприятии будут перерабатывать по принципу полноценного цикла, когда из продукции делаются те же изделия.
Всего в 2021 году шесть проектов в четырёх регионах получат поддержку от РЭО в виде выкупа зелёных облигаций на сумму 6,25 миллиарда рублей. Кроме «ЭкоЛайн-Вторпласта» средства пойдут на объекты по сортировке ТКО в Московской области («Нева» и ООО «Комбинат»), в Самарской области («ЭкоРесурс-Поволжье»), ХМАО («Югра») и в Кингисепском районе Ленобласти («Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области»).
Источник: 360ТВ
Компании, производства — последние новости
17 марта | Великобритания (Соединенное Королевство)
16 марта | Россия, Санкт-Петербург
10 марта | Россия
3 марта | Объединенные Арабские Эмираты
2 марта | Международная
Ленинградская область — эко-новости региона
9 марта | Рубрика: Флора и фауна
28 января | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
10 января 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
2 ноября 2022 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
23 мая 2022 года | Рубрика: Компании, производства