
В Петербурге разработали инновационную технологию по переработке отходов
13 апреля 2022 года | Россия, Санкт-Петербург
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
— Мы получаем электричество и тепловую энергию. У нас спроектирована производственная площадка на переработку отходов мощностью 50 тыс. тонн в год. У нас есть такая площадка, но мы работаем с НЭО и планируем разместить аналоги этого производства в Ленобласти и Петербурге, — отметил Голиков.
По словам гендиректора «ТЭК» Юрия Шубянкина, технология пиролиза активно используется для переработки отходов, однако имеет длительный путь цикла, поэтому и была применена дополнительная энергия. Благодаря ей можно добыть ценные металлы.
— Токсичные отходы с Красного бора по этой технологии мы разложили, получали замечательные результаты, в твёрдом остатке полграмма на килограмм — это серебро. Это очень перспективный рудник. Мы можем вытащить оттуда и другие материалы — очень серьёзные, намного более ценные материалы лежат ниже, — подытожил глава ТЭК.
Разработанная технология уже запатентована, а все работы согласованы с петербургскими учёными из ЛЭТИ, Технологического института, Института ядерной физики, НИИ Менделеева и другими.
Источник: 78.ру
Отходы, мусор, свалки — последние новости
22 мая | Россия
18 мая | Россия
13 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
Санкт-Петербург — эко-новости региона
18 апреля | Рубрика: Компании, производства
28 октября 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
5 сентября 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
14 мая 2025 года | Рубрика: Компании, производства
16 марта 2025 года | Рубрика: Компании, производства





