
В России создадут 7 технопарков по переработке особо опасных отходов
15 апреля 2022 года | Россия
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
Открывая заседание, глава комитета Алексей Майоров напомнил, что в рамках нацпроекта «Экология» ответственность за переработку отходов 1–2 класса опасности возложена на корпорацию «Росатом».
«Председатель палаты дала нашему комитету поручение по контролю такой работы», — напомнил Майоров и добавил, что ежегодно на территории России возникает порядка 300 тысяч тонн особо опасных отходов, которые требуют оперативной переработки.
Заместитель руководителя «Росатома» рассказал, что в стране создан единый оператор по переработке особо опасных отходов. За год под управлением компании были ликвидированы опасные залежи отходов на месте закрытого химического завода в городе Усолье-Сибирское. Территория загрязнялась ртутью более 70 лет, учитывая близость Ангары, это грозило масштабной экологической катастрофой. Сейчас эта опасность ликвидирована, рассказал Комаров.
Источник: ПНП.ру
Отходы, мусор, свалки — последние новости
22 мая | Россия
18 мая | Россия
13 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
Россия — последние эко-новости
25 мая | Рубрика: Флора и фауна
22 мая | Рубрика: Лесные ресурсы
22 мая | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
20 мая | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
19 мая | Рубрика: Лесные ресурсы



