
Календарное лето стартовало рекордами тепла
2 июня 2022 года | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
На юге Европейской России, в Краснодаре в минувшую среду температура воздуха достигла +33,7°, что на 0,2° выше прежнего рекорда 15-летней давности. На крайнем севере, в Баренцбурге, достижение в разы ниже, тем не менее и там, с температурой +8,3° сразу на 2,9° был превышен рекорд далёкого, 1952 года. На обошлось без обновлений метеорологических летописей и на востоке Сибири. На метеостанции Оленья речка, расположенной в Ермаковском районе на юго-востоке Красноярского края, максимальная температура воздуха достигла +25,6°, что оказалось на 1,2° выше, чем прежний рекорд для 1 июня, установленный в 2008 году.
В предстоящие 4–5 дней наиболее значительные положительные аномалии температуры ожидаются в северной и южной частях европейской территории страны, там отклонение от нормы составит 3–6°, ещё более значительной будет температурная аномалия в северо-восточных районах Красноярского края и в западных улусах Якутии, там показания термометров будут превышать климатическую норму на 5–8°.
Добавим, что в Москве первый день календарного лета одновременно дал отсчёт и дням лета метеорологического: среднесуточная температура воздуха в этот день, с опозданием на три дня от климатической нормы, впервые превысила отметку в +15°, а по максимальной температуре воздуха, которая на метеостанции ВДНХ достигла +24,7°, этот день стал и самым тёплым с начала года.
Климат и атмосфера — последние новости
30 июня | Франция
28 июня | Международная
26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
21 июня | Международная
13 июня | Международная
Россия — последние эко-новости
1 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
29 июня | Рубрика: Лесные ресурсы
27 июня | Рубрика: Компании, производства