
Ущерб от лесных пожаров в Европе видно из космоса
22 июля 2022 года | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Рубрика: Лесные ресурсы
Фотографии, сделанные в южной части региона Франции 12 и 17 июля, показывают дым и участки выжженной земли, подчёркивая масштабы ущерба, причинённого лесными пожарами из-за сильной жары.
ESA также опубликовало тепловую карту, показывающую температуру поверхности суши в южной Франции, Испании и северной Африке утром 14 июля. В некоторых местах температура поверхности Земли достигла колоссальных 60°C! Учитывая, что Copernicus Sentinel-3 получил эти данные утром, температура должна была только повышаться в течение дня.
Температура воздуха — это измерение для нашего ежедневного прогноза погоды, и является показателем того, насколько горячий воздух над землёй. Однако температура поверхности Земли является мерой того, насколько разогреется почва.
«Учёные следят за температурой поверхности суши, потому что тепло, поднимающееся с поверхности Земли, влияет на погодные и климатические условия», — пояснили в ESA. «Эти измерения также особенно важны для фермеров, оценивающих, сколько воды требуется их культурам, и для градостроителей, стремящихся, например, улучшить стратегии смягчения последствий жары». На многих из этих кадров видны лесные пожары, из-за которых в общей сложности было эвакуировано более 16 000 человек.
Лесные ресурсы — последние новости
10 декабря | Россия, Приморский край
6 декабря | Международная
29 ноября | Международная
20 ноября | Россия
18 ноября | Китай
Европейский Cоюз (Евросоюз) — последние эко-новости
10 ноября | Европейский Cоюз (Евросоюз)
21 октября | Европейский Cоюз (Евросоюз)
30 сентября | Европейский Cоюз (Евросоюз)
10 сентября | Европейский Cоюз (Евросоюз)
22 августа | Европейский Cоюз (Евросоюз)




