
Айсберги «прикинулись» островами
23 сентября 2022 года | Международная
Рубрика: Земля и почва
Однако международное научное сообщество не торопилось признавать открытый объект претендентом на такое звание. Дело в том, что за последние 100 лет к северу от мыса Моррис-Джесуп было найдено несколько других подобных небольших островов, которые затем загадочным образом исчезали. Из-за этого приходилось перечерчивать карты. И радость от открытия Qeqertaq Avannarleq оказалась недолгой — новое исследование показало, что это не остров.
В этом году группа швейцарских и датских геодезистов отправилась на север, чтобы исследовать эти «острова-призраки» и неожиданно совершила открытие, которое помогло раскрыть тайну их исчезновения. Оказалось, что острова на самом деле являются не кусками суши, а крупными айсбергами, севшими на мель.
Первооткрывателей ввело в заблуждение то, что эти айсберги были покрыты гравием. Именно поэтому они напоминали сушу. В новом исследовании учёные пишут, что айсберги, вероятно, прибыли с близлежащего ледника. А гравием они покрыты от оползней, из-за которых громадные куски льда и откололись от своего «родительского тела». Также специалисты установили, что все «объекты-призраки» представляют собой так называемые плоские айсберги. Их толщина обычно составляет 20–30 метров, они покрыты тонким поверхностным слоем почвы и гальки. Таким образом, найдено объяснение и тому, куда исчезли предшественники «самого северного острова в мире»; срок их «жизни», как правило, не более нескольких лет.
Земля и почва — последние новости
21 марта | Канада
21 марта | Россия
4 марта | Россия
26 февраля | Международная
22 февраля | Международная
Последние международные эко-новости
20 марта | Международная
15 марта | Международная
14 марта | Международная
14 марта | Международная
11 марта | Международная