
Восстановление лесов в России заметно выросло
28 октября 2022 года | Россия
Рубрика: Лесные ресурсы
По данным ведомства, на 15 октября 2022 года, лесовосстановление в России выполнено на площади почти 1,1 млн га при плановом показателе на текущий год в 1,3 млн га . Площадь лесовосстановления превысила прошлогодние показатели за аналогичный период на 155,7 тысяч гектаров.
По словам представителей Рослесхоза, такой результат стал возможен благодаря тому, что регионы нарастили объем работ по естественному и комбинированному лесовосстановлению. До конца года работы планируется провести на площади около 200 тыс га, в том числе будет проведено искусственное лесовосстановление на 28,2 тыс га.
Лесовосстановление может быть искусственным, когда на восстанавливаемой площади высаживаются саженцы лесных деревьев или высеваются их семена, и естественным, когда проводятся мероприятия, способствующие естественному появлению подроста. При комбинированном восстановлении лесов происходит сочетание естественного и искусственного лесовосстановления.
Восстановление российских лесов в 2021 году впервые за десять лет превысило их исчезновение. По итогам прошлого года в России восстановили на 6% лесов больше, чем их было вырублено или сгорело в пожарах.
В этом году общая площадь лесных пожаров к концу августа составила более 3 млн га, однако это в три раза меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года.
Лесные ресурсы — последние новости
27 января | Россия, Оренбургская область
30 декабря 2024 года | Россия
22 декабря 2024 года | Россия, Волгоградская область
8 декабря 2024 года | Международная
16 ноября 2024 года | Боливия
Россия — последние эко-новости
15 февраля | Рубрика: Водные ресурсы
14 февраля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
14 февраля | Рубрика: Водные ресурсы
13 февраля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
12 февраля | Рубрика: Климат и атмосфера