
Якутские морозы пробили 60-градусную отметку
13 декабря 2022 года | Россия, Республика Саха (Якутия)
Рубрика: Климат и атмосфера
На полюсе холода России, в Оймяконе, термометры показали −61,0°! Таких морозов в Оймяконе не было более 10 лет. Последний раз температура воздуха в этом якутском селе опускалась ниже −60° 6 января 2011 года — тогда было −61,1°.
Да и днём в первый день недели там «потеплело» лишь до −58,1° — таким образом отрицательная температурная аномалия превысила 14°. Вплотную к отметке в −60° подобрались и минимальные термометры в селе Делянкир, где морозы окрепли до −59,9°. Наступивший вторник продолжил холодные традиции — сегодня в Оймяконе вновь −60°.
Аномально холодная погода с ночной температурой воздуха в −56...−61° сохранится на востоке Якутии ещё в течение двух дней, и только с пятницы начнётся ослабление морозов. В последние дни недели по ночам ожидается −47...−52°, в дневные часы −42...−47°.
Климат и атмосфера — последние новости
5 декабря | Россия
5 декабря | Россия
4 декабря | Россия, Республика Саха (Якутия)
29 ноября | Россия
30 ноября | Международная
Республика Саха (Якутия) — эко-новости региона
4 декабря | Рубрика: Климат и атмосфера
3 июля | Рубрика: Лесные ресурсы
19 июля 2022 года | Рубрика: Лесные ресурсы
13 июля 2022 года | Рубрика: Происшествия