
Учёные создали контейнеры для семян, которые ввинчиваются в землю
16 февраля | Соединенные Штаты Америки (США)
Рубрика: Флора и фауна
Чтобы решить проблему с фиксацией семян в почве, учёные из Университета Карнеги-Меллон создали устройство под названием E-seed. На этот электронный ввинчивающийся в землю контейнер их вдохновил род растений Erodium, который разработал уникальную стратегию выживания в засушливом климате.
Семена некоторых растений содержатся в тонком стебле с туго намотанным хвостиком на верхушке — этот стебель отделяется от основного растения и падает на землю. Когда она увлажняется дождём или под действием высокой влажности, стебель распускает свой хвост, принимая вертикальное положение, а затем просверливает себя и свои семена в почву.
Электронный держатель для семян от авторов нового исследования работает таким же образом, хотя он изготовлен из чувствительного к влаге шпона белого дуба. Он также отличается от стебля Erodium тем, что у него не один, а три хвостика — эта особенность помогает ему занять вертикальное положение на относительно ровной почве.
Хотя производство носителя для семян, вдохновлённого биологией, в настоящее время представляет собой пятиступенчатый процесс, состоящий из стадий химической промывки и механического формования, учёные работают над его адаптацией для использования в промышленных масштабах. Затем электронные контейнеры быть доставлены беспилотными летательными аппаратами в труднодоступные места, такие как удалённые поля или оползневые зоны, требующие стабилизации.
В ходе полевых испытаний технология дополнительно использовалась для доставки полезных веществ, не связанных с семенами, таких как удобрения и черви-нематоды, которые убивают насекомых-вредителей.
Флора и фауна — последние новости
9 июня | Международная
8 июня | Международная
29 мая | Международная
27 мая | Франция
27 мая | Россия, Приморский край
Соединенные Штаты Америки (США) — последние эко-новости
9 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
26 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
25 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
24 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
18 мая | Соединенные Штаты Америки (США)