
Земля в ожидании Эль-Ниньо и нового роста глобальных температур
21 марта | Международная
Рубрика: Климат и атмосфера
Возвращению Эль-Ниньо с вероятностью около 90% будет предшествовать период нейтральных условий в течение марта—мая. Вероятность сохранения нейтральных условий Эль-Ниньо после мая несколько снижается, но остаётся высокой — 80% в апреле — июне и 60% в мае — июле.
Вероятность развития Эль-Ниньо увеличивается до 35% в мае—июле. Долгосрочные прогнозы на июнь—август указывают на гораздо более высокую вероятность (55%) развития Эль-Ниньо, но они подвержены высокой неопределённости, связанной с прогнозами в это время года (так называемый весенний барьер предсказуемости).
Напомним, что первое в 21 веке «тройное» Ла-Нинья (наблюдавшееся три года подряд) принесли на планету заметный охлаждающий эффект, который временно приостановил повышение глобальной температуры. Оно началось в сентябре 2020 года и относится к крупномасштабному похолоданию температуры поверхности океана в центральной и восточной экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями тропической атмосферной циркуляции. С Ла-Нинья была связана продолжительная засуха на Большом Африканском Роге и значительной части Южной Америки, а также количество осадков выше среднего в Юго-Восточной Азии и Австралии.
В настоящее время самым тёплым за всю историю наблюдений является 2016 год, когда наблюдалось Эль-Ниньо. Существует 93-процентная вероятность того, что в ближайшие 3 года по крайней мере один год обгонит по своей температуре 2016-й и станет самым тёплым. При этом глобальная температура временно превысит на 1,5° температуру доиндустриальной эпохи.
В новом региональном прогнозе климата, опубликованном 22 февраля, содержится предупреждение о том, что катастрофическая ситуация на Африканском Роге ещё ухудшится, поскольку предстоящий сезон дождей в марте—мае, как ожидается, будет слабым.
Явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья происходят естественным образом. Но это происходит на фоне антропогенного изменения климата, которое повышает глобальные температуры, влияет на характер сезонных осадков и делает нашу погоду более экстремальной.
Добавим, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными, но не единственными движущими силами климатической системы Земли. Большую роль оказывают и другие климатические факторы, такие как Североатлантическое колебание, Арктическое колебание и диполь Индийского океана.
Климат и атмосфера — последние новости
9 июня | Россия, Приморский край
7 июня | Бангладеш
8 июня | Россия
6 июня | Международная
5 июня | Россия
Последние международные эко-новости
9 июня | Международная
9 июня | Международная
8 июня | Международная
7 июня | Международная
6 июня | Международная