Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Улучшение экологии будет дорого стоить Евросоюзу

11 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Глобальное потепление уже не кажется мировым странам мифом. Подготовка к перемене климата — очень важная тема для обсуждения в последнее время. Европейский союз считает, что первое место в процессах по восстановлению климата должно принадлежать ему. По этому поводу уже несколько месяцев активно обсуждаются вопросы экологического толка.

При этом изначально существовала одна довольная серьезная проблема. Для крупных европейских стран забота об экологической составляющей всегда будет стоять на втором месте. Дело в том, что если будут приняты необходимые меры, то для экономики стран Европейского союза эти действия будут губительными.

Одна из крупнейших в Европе компаний Arcelor Mittal, специализирующаяся на стали, имеющая более 135 тысяч рабочих в Европе, одна из нескольких компаний, которые уже посылают сигналы тревоги в связи с эмиссией углекислого газа. Принятые Евросоюзом меры доказывают, что так просто разрешить эту проблему не удастся.

Более жесткая политика ЕС нанесет значительный урон прибыли крупных производителей. Затраты будут увеличиваться, а это приведет ко многим нежелательным последствиям.

Вместо того чтобы разработать программу, которая поможет более эффективно бороться с загрязнением окружающей среды, Евросоюз вводит только ряд ограничений. По сути, планируется организовывать политики по схеме «меньше вредного производства в Европе, больше импорта из стран с менее критической ситуацией».

Один из промышленников назвал подобные меры «невероятно смешными».

Промышленникам действительно непонятно, почему они должны испытывать на себе подобного рода ограничения, тогда как во всем мире предприятия загрязняют окружающую среду абсолютно безнаказанно.

Поскольку частично план по спасению экологии будет введен в действие уже в среду, то сейчас в Европе проходят ожесточенные дебаты по поводу обязательств европейской экономики и промышленности в отношении загрязнения окружающей среды. По этому плану бремя борьбы с глобальным потеплением будет распространено более широко и коснется многих крупных предприятий. Понятно, что многие этим недовольны. Они не понимают, почему именно Европа должна брать на себя такие обязательства, в то время как США или Китай этого не делают. Таким образом, выиграть первенство в экологической борьбе Евросоюзу будет не так легко, поскольку противоречий возникло предостаточно.

Промышленники говорят, что при любой ситуации не должны страдать рост предприятий и рабочие места не могут подвергаться опасности.

В среду Европейский союз собирается предложить целый ряд мер, благодаря которым можно будет достичь желаемого результата. Совсем не факт, что эти предложения понравятся тем, кого они будут касаться в первую очередь. Это будет касаться установки дорогостоящего оборудования и всевозможных выплат.