
Под Владимиром продолжают гореть торфяники
7 сентября 2007 года | Россия, Владимирская область
Рубрика: Происшествия
Сегодня в области действуют три очага торфяных пожаров: два в Гусь-Хрустальном районе и один - в Собинском. Общая площадь возгорания - 5 гектаров. Огонь удалось локализовать, но потушить пожары полностью не удается. Одна из причин - к территориям, охваченным огнем, пожарные просто не могут добраться. Но главная проблема – вода. Нет возможности создать даже искусственные водоемы. Сотрудники МЧС пробовали рыть котлованы, но воду не обнаружили и на 6-метровой глубине.
"Высохли канавы, высохли водозащитные преграды, высохло все", - говорит начальник Главного управления МЧС по Владимирской области Сергей Мамеев. - Нужен хороший циклон и дождь проливной, чтобы болота наполнились водой".
Завтра на совещании с губернатором будет принято решение об открытии охотничьего сезона. Позиция Главного управления МЧС России по Владимирской области и департамента лесного хозяйства категорична – охотиться пока рано. Отсутствие влаги, осадков и высокая температура воздуха определили для большинства территорий Владимирской области 5-й, самый высокий класс пожароопасности. "Пустить охотников в лес сейчас это то же самое, что бросить спичку в пороховой погреб", - говорит Сергей Мамеев.
Кроме того, утверждают в МЧС, - сейчас это делать просто опасно, так как торфяники дают сильное задымление и негативно влияют больных людей.
Источник: Вести
Происшествия — последние новости
4 июля | Россия, Сахалинская область
3 июля | Россия, Сахалинская область
17 июня | Международная
14 июня | Россия, Сахалинская область
11 июня | Россия, Ростовская область
Владимирская область — эко-новости региона
4 марта 2023 года | Рубрика: Компании, производства
27 июня 2022 года | Рубрика: Компании, производства
16 декабря 2019 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
23 августа 2019 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
18 февраля 2019 года | Рубрика: Климат и атмосфера