
Якутию ждёт ранний и бурный паводок
25 апреля 2024 года | Россия, Республика Саха (Якутия)
Рубрика: Водные ресурсы
Воды в снежном покрове больше в нынешнем году обычного — этому поспособствовали часты оттепели. Экстремально высокие запасы снега скопились в Нерюнгринском районе у гидрометеорологической станции Нагорный, города Нюрба Нюрбинского района и у села Нюя Ленского района. По прогнозам Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, близкие к опасным уровни воды ожидаются на участке реки Колыма у населённых пунктов Зырянка, Среднеколымск.
В условиях перемены климата в сторону потепления наблюдается некоторое снижение мощности льда при изменении его модификации, он становится прочнее (по типу наледей). В этой ситуации даже незначительная толщина льда способствует возникновению стойких ледовых скоплений. Образование заторов льда наиболее вероятно на реке Лена в пределах Ленского, Олекминского, Хангаласского улусов, в пригороде города Якутска, на территории Намского и Кобяйского районов, на реке Алдан в пределах Усть-Алданского района, на реке Колыма в пределах Верхнеколымского и Среднеколымского районов. При мощных заторах льда максимальные уровни воды в реках могут наблюдаться выше прогнозных величин на 1 — 2 метра и превысить критерии опасных отметок.
Добавим, что на текущий момент высота снежного покрова некоторых районах Якутии достигает 60–75 см. В честности, столько снега на Приленском плато и на Алданском нагорье, откуда и пополняет свой водозапас река Лена и её притоки. При этом предстоящая декада на территории западной половины Республики Саха ожидается на 2–4° холоднее нормы, а в восточной части региона, напротив, будет на 3–5° теплее обычного.
Источник: РИА Новости
Водные ресурсы — последние новости
25 июня | Международная
14 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
30 мая | Международная
Республика Саха (Якутия) — эко-новости региона
20 июня | Рубрика: Флора и фауна
28 апреля | Рубрика: Водные ресурсы
22 апреля | Рубрика: Лесные ресурсы
2 октября 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
23 сентября 2024 года | Рубрика: Земля и почва