
Белая водяная лилия поможет победить заморозки
14 июля 2024 года | Китай
Рубрика: Флора и фауна
Продуктивность сельского хозяйства находится под угрозой из-за учащения заморозков и вызываемого ими холодового стресса, который может замедлить рост растений и снизить урожайность. Белая водяная лилия, переносящая суровые зимы в высокогорных районах, представляет собой уникальную модель для изучения адаптации к холоду. Учитывая, что изменчивость климата представляет угрозу для продовольственной безопасности, существует настоятельная необходимость в дальнейшем изучении молекулярных и физиологических основ устойчивости этих растений.
Совместная исследовательская группа учёных из Нанкинского сельскохозяйственного университета опубликовала результаты своей работы в авторитетном журнале Horticulture Research journal. В исследовании, основанном на комплексном многоаспектном подходе, представлен всесторонний анализ стратегий адаптации белой водяной лилии к холоду, что представляет собой большой вклад в развитие сельскохозяйственных наук.
Холодостойкость белой водяной лилии проявляется в сочетании стратегий выживания, в том числе в поддержании экологического равновесия, которое поддерживает целостность клеток в зимний период. В арсенале лилии есть перераспределение ресурсов, морфологические приспособления для осморегуляции и усиленные антиоксидантные системы для противодействия холодовому стрессу. Глубокое изучение растения позволило выявить регуляторную систему, которая играет центральную роль в его адаптации к холоду, в котором ключевую роль играют азотистый обмен и специфические аминокислотные пути.
Результаты исследования позволяют начать новую эру холодоустойчивых культур. Используя адаптивные стратегии белой водяной лилии, можно разработать новые методы селекции и создать устойчивые к стрессам сорта растений. Поскольку изменение климата угрожает продовольственной безопасности, эти выводы могут помочь в сохранении устойчивого сельского хозяйства.
Источник: Horticulture Research journal
Флора и фауна — последние новости
6 июня | Международная
30 мая | Международная
27 мая | Россия
22 мая | Международная
6 мая | Международная
Китай — последние эко-новости
30 апреля | Китай
18 апреля | Китай
13 марта | Китай
8 января | Китай