
На Русской равнине лето увеличилось на месяц
8 сентября 2024 года | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
А все благодаря антициклону с центром над Уралом, по периферии которого юго-восточные ветры, на фоне солнечной и сухой погоды с интенсивным дневным прогревом приземной атмосферы, продолжат поставлять более тёплые воздушные массы с температурным фоном на 6–8° теплее положенного в начале осени.
В понедельник, в условиях малооблачный погоды, под утро воздух в столичном регионе остынет до +7...+12°, днём прогреется до июльских +23...+28°. Во вторник, из-за скольжения атмосферного фронта окклюзии, небо немного нахмурится, но до значимых осадков дело, скорее всего, не дойдёт. В последующие сутки, вплоть до конца недели, барический максимум продолжит удерживать в Центральной России по-летнему солнечную и тёплую погоду, именуемую в сентябре молодым бабьим летом, а например, в английском фольклоре у Шекспира — «летом всех святых». По ночам воздух будет остывать всего до +11...+16°, в разгар дня +22...+27°. Температура воды на реках и озёрах +15...+20°.
Метеорологическое лето, которое в Москве по климату обычно наблюдается с 28 мая по 27 августа, по всей видимости, в этом году станет длиннее положенного на целый месяц. Осень придёт лишь в последней декаде сентября.
Климат и атмосфера — последние новости
8 февраля | Международная
6 февраля | Россия
6 февраля | Соединенные Штаты Америки (США)
6 февраля | Россия
5 февраля | Международная
Россия — последние эко-новости
10 февраля | Рубрика: Компании, производства
10 февраля | Рубрика: Общие
6 февраля | Рубрика: Климат и атмосфера
6 февраля | Рубрика: Климат и атмосфера