
Групповой интеллект муравьёв превзошел человеческий
25 декабря 2024 года | Международная
Рубрика: Флора и фауна
Исследование строилось на прохождении специально смоделированного лабиринта, через который муравьям и людям, при соблюдении определённых условий, уравнивающих их положение, было необходимо провести крупный Т-образный предмет.
«Мы обнаружили, что когда муравьи работают в группах, их производительность значительно повышается. Группы людей не показывают такого улучшения, а когда их общение ограничено, они даже демонстрируют ухудшение производительности», — говорится в исследовании.
Отмечается, что когда люди проходили испытание индивидуально, их результаты были выше, чем у муравьёв, благодаря когнитивным способностям, однако в группах они стали выбирать решения, которые казались привлекательными в краткосрочной перспективе, но не были выгодными в долгосрочной, и приводили к худшему итоговому результату. По мнению исследователей, способность людей эффективно решить задачу в индивидуальном порядке и приводит к разладу в группе.
Источник: РИА Новости
Флора и фауна — последние новости
23 июня | Международная
21 июня | Международная
20 июня | Россия, Республика Саха (Якутия)
18 июня | Россия
17 июня | Россия, Камчатский край
Последние международные эко-новости
30 июня | Международная
28 июня | Международная
26 июня | Международная
25 июня | Международная
23 июня | Международная