
Погодные условия разгоняют стоимость чая и кофе
5 февраля | Международная
Рубрика: Климат и атмосфера
По его словам, подорожанию чая способствует ряд факторов. Погодные условия в Индии, Кении, Вьетнаме и на Шри-Ланке снижают урожайность и ухудшают качество сырья, что приводит к росту цен. Дополнительно на цены влияет обострение ситуации в Красном море: атаки на торговые суда увеличивают стоимость доставки. Кроме того, на стоимости сказывается рост издержек, вызванный удорожанием рабочей силы, удобрений и энергоресурсов в странах-производителях.
«На рынке чая наблюдается тенденция к удорожанию. Цены на чай, вероятно, в ближайшие несколько лет будут достаточно волатильными, но не продемонстрируют столь резкого роста, как кофе. Основными драйверами останутся климатические факторы и издержки на логистику», — считает эксперт.
Стоимость кофе арабика обновляет рекорды после того, как в январе цена выросла на 18%. В конце января цена впервые поднялась выше 8 000$ за тонну, в ноябре — выше 7 000$, в сентябре — выше 6 000$ в за тонну.
Источник: РИА Новости
Климат и атмосфера — последние новости
13 марта | Россия
13 марта | Китай
12 марта | Россия
11 марта | Россия
10 марта | Международная
Последние международные эко-новости
14 марта | Международная
14 марта | Международная
11 марта | Международная
10 марта | Международная
10 марта | Международная