
На Юг приходит летняя жара
12 марта | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
В результате затяжного экстремального потепления большая часть Русской равнины уже освободилась от сугробов, а под снегом остались только северные широты Европейской России, Средняя Волга и Предуралье. Хотя по климату во второй декаде марта снеготаяние в большинстве регионов обычно только начинается, и граница снежного покрова проходит на 700 км западнее.
В ближайшие дни обстановка в атмосфере будет меняться мало. Из-за вторжения прохладного воздуха из Скандинавии погодные процессы на севере Русской равнины будут развиваться в рамках мартовского климата. А в средние и южные широты продолжат поступать воздушные массы из субтропического пояса Атлантики, и здесь опять не обойдётся без температурных рекордов.
Например, Краснодар вплоть до конца недели ждёт каждодневное обновление метеостатистики. Сегодня здесь майские +24°, а с четверга столбики термометров будут подниматься до +27...+29°, а это уже климат июня!
В Центральной России рекордная серия завершится раньше. В Москве вплоть до пятницы, несмотря на дожди, воздух в дневные часы будет прогреваться до +13...+15°, так что первая половина марта может принести в столицу ещё 3 рекорда тепла, и только в субботу температурная аномалия начнёт сокращаться.
Климат и атмосфера — последние новости
30 июня | Франция
28 июня | Международная
26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
21 июня | Международная
13 июня | Международная
Россия — последние эко-новости
29 июня | Рубрика: Лесные ресурсы
27 июня | Рубрика: Компании, производства
24 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки