
Россия открыла сезон торнадо
9 мая | Россия, Оренбургская область
Рубрика: Климат и атмосфера
Так произошло в предпраздничный день, 8 мая, в Светлинском районе, что на востоке Оренбургской области. При прохождении холодного атмосферного фронта, в регионе сформировались благоприятные условия для образования опасных явлений погоды, связанных с конвекцией: наблюдались значительные контрасты температур, активно образовывались кучево-дождевых облаков, отмечался сдвиг ветра.
В результате на территории Оренбургской области прошумели ливни с грозами, а в окрестностях совхоза Тобольский наблюдался град и смерч. Сильный ветер и град, размером с грецкий орех, повредили коровники, много коров погибло, часть получили травмы — их пришлось экстренно пустить на убой. Сельчане продолжают подсчитывать ущерб. По информации очевидцев, смерчей было даже два, но один прошёл по полю и не причинил вреда.
К сожалению, метеостанции региона отметили лишь локальные грозы и порывы ветра до 16 м/с, а град и данный смерч вновь не попадут в официальную метеостатистику, затрудняя учёным работу по прогнозированию подобных явлений на территории нашей страны.
Климат и атмосфера — последние новости
30 июня | Франция
28 июня | Международная
26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
21 июня | Международная
13 июня | Международная
Оренбургская область — эко-новости региона
27 января | Рубрика: Лесные ресурсы
6 ноября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
13 апреля 2024 года | Рубрика: Происшествия
7 апреля 2024 года | Рубрика: Происшествия
26 декабря 2021 года | Рубрика: Происшествия