Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Золото можно добывать из трухлявых пней

11 сентября 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Оказывается, золото и серебро можно добывать не только из земли, но и из деревьев. Научные сотрудники нескольких институтов Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска нашли в трухе гнилых пней самородное золото, соли серебра и платины.
Ученые выяснили, что зона окисления некоторых рудных тел расположена всего в полутора-трех метрах от поверхности земли. Соответственно, до нее дотягиваются корни деревьев, и почва содержит столько же благородных элементов, сколько и сама руда.

В лесах, растущих над месторождениями полиметаллических руд, деревья вытягивают из почвы растворимые соли, а потом, отмирая, оставляют после себя концентрат с содержанием драгоценных металлов. В процессе гниения органические вещества распадаются, смываются и превращаются в углекислый газ, а металлы остаются неповрежденными.

Также в процессе накопления деревьями драгметаллов участвуют бактерии. Одни (сероокисляющие бактерии) переводят минералы из труднорастворимых форм в подвижные, а другие (железобактерии) склеивают их в новые гранулы или самородки. Благодаря этому деревья усваивают самые легкорастворимые вещества, которые потом оказываются в клетках микробов-органолитиков, питающихся мертвой древесиной. В оболочках отмерших бактерий содержатся самородное золото, серебро и минералы, включающие в себя платину, палладий, иридий, родий и рутений.

Тонна древесной золы содержит 3 килограмма серебра, почти 200 миллиграммов золота и 5 граммов платины. Такие «золотоносные» деревья были обнаружены на месторождениях Доватка и Мыкерт-Санжеевского.

Источник: annews.ru

Общие — последние новости


Россия — последние эко-новости