
Контроль за состоянием воздуха в столице станет лучше
22 января | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
В РКС отметили, что за время эксплуатации разработка «Система 4D динамического мониторинга климатически активных и опасных веществ в воздухе» мониторинга автоматически измеряла параметры окружающей среды столицы и определяла местоположение источника загрязнения с погрешностью до 0,5 метра. Система предполагала использование беспилотников с газоанализаторами, время получения результата при каждом замере составило менее минуты. Технология поможет прогнозировать развитие экологической ситуации в городе, в короткие сроки выявлять источники загрязнений и оперативно устранять их последствия.
С учётом запрета на полёты беспилотников над Москвой специалисты РКС создали имитационную модель для проверки, добавили в холдинге. Пилотная эксплуатация проходила с мая по ноябрь 2025 года на площадке «Воробьёвых гор», а в качестве имитатора активных и опасных веществ в воздухе использовался источник звука с варьируемой интенсивностью.
По итогам исследований департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы одобрил масштабирование и дальнейшее развитие проекта. Компания продолжит апробацию технологии на промышленных площадках и объектах городской инфраструктуры с высокими экологическими рисками в 2026 году.
Источник: ТАСС
Климат и атмосфера — последние новости
6 августа | Россия
5 августа | Объединенные Арабские Эмираты
4 августа | Международная
4 августа | Россия
3 августа | Корея, республика
Россия — последние эко-новости
7 августа | Рубрика: Водные ресурсы
6 августа | Рубрика: Климат и атмосфера
4 августа | Рубрика: Климат и атмосфера
4 августа | Рубрика: Земля и почва
4 августа | Рубрика: Флора и фауна




