
В России начали выпускать матрасы из отходов
2 февраля | Россия
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
Современные технологии позволяют получать долговечные наполнители с отличными эксплуатационными характеристиками — материалы обладает отличной упругостью, быстро восстанавливает форму после деформации и служит долго, уточнили в РЭО.
«Данный проект напрямую работает на формирование в стране экономики замкнутого цикла. Благодаря подобным предприятиям можно видеть, как старые вещи обретают новую жизнь, а не заполняют площадки размещения отходов», — сказал «Известиям» замглавы Минприроды РФ Денис Буцаев.
Помимо наполнителя для матрасов из него производятся шумоизоляционные материалы для автомобилей и ватин. Всего же такого рода отходы в стране перерабатывают на 20 предприятиях суммарной мощностью порядка 227 тыс. т в год. В основном из текстильных отходов производят ветошь, пряжу, перчатки, утеплители, акустические панели и тому подобное, заключили в РЭО.
В декабре прошлого года в Ленинградской области обсудили, насколько эффективно справляется с задачей переработки мусора весь Северо-Западный федеральный округ. Ежегодно регион накапливает порядка 4,5 млн т отходов — это десятая часть от объёмов всей страны. По словам вице-премьера Дмитрия Патрушева, сейчас важно не только создавать объекты по обращению с отходами, но и развивать рынок сбыта вторичного сырья.
Источник: Известия.ру
Отходы, мусор, свалки — последние новости
3 марта | Россия, Чукотский автономный округ
2 марта | Россия
24 февраля | Россия
19 февраля | Россия
19 февраля | Россия, Удмуртская Республика
Россия — последние эко-новости
5 марта | Рубрика: Водные ресурсы
3 марта | Рубрика: Климат и атмосфера
3 марта | Рубрика: Водные ресурсы
2 марта | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
2 марта | Рубрика: Водные ресурсы




