
Погода преподносит сюрпризы
11 мая | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
Правда, сегодняшний день на большей части европейской территории России ещё не сможет похвастаться субтропической погодой — регион накроют облачные поля тёплого фронта, поэтому пройдут дожди, местами на Верхней Волге довольно сильные. В то же время в Сибири продолжит набирать обороты арктическое вторжение, в зоне дождливой погоды останутся только верховья Оби, Иртыша и Енисея, а осадки, переходящие в снег, теперь уже будут наблюдаться даже в северных районах Тюменской, Омской и Томской областей.
Постепенно контрастность погодных процессов по разные стороны Урала будет усиливаться, и к среде достигнет максимального размаха. Например, на Русской равнине температурный режим войдёт в климатические рамки июня. Даже на Крайнем Севере столбики термометров дотянутся до +12...+17°. В Центре и на Северо-Западе воздух прогреется до +20...+25°, в южных широтах будет ещё на 2–3° теплее. А в Сибири похолодание выйдет на пик, и в мегаполисы южной части региона вернётся апрельская погода с дневной температурной +5...+10°.
Так, в Томске сегодня пройдут кратковременные дожди, а дневная температура понизится после вчерашних +22° до +7°. Во вторник-среду в городе станет ещё на градус-другой холоднее, и осадки могут переходить в снег. Похолодание затянется вплоть до четверга, и лишь в самом конце рабочей недели показания термометров начнут понемногу повышаться.
В Центральной России сегодня ещё дождливо и прохладно — в Москве до +14°. Но уже завтра температурный режим войдёт в рамки майского климата, а со среды в столице потеплеет до июньских +21...+23°. Правда, из-за влияния фронтальных разделов над регионом будут развиваться очаги мощной облачности, несущие с собой короткие ливни и грозы.
Климат и атмосфера — последние новости
10 июня | Россия
8 июня | Швеция
4 июня | Международная
30 мая | Международная
28 мая | Международная
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы




