
Оренбург: школьники Орска спасают реку
18 сентября 2007 года | Россия, Оренбургская область
Рубрика: Водные ресурсы
Еще несколько лет назад Елшанка была украшением города. Летом в ней купались дети, на берегу реки устраивались пикники.
Лариса Лебедева, преподаватель биологии школы №28 говорит, что речка сильно загрязнена. Дети делают исследовательские работы, и исследовательские работы показывают, что загрязнения сильнейшее, хотя не делается никаких работ с химикатами, проверка с реактивами. Даже органолептический метод показывает, что из года в год вода ухудшается.
Река загрязняется, в основном, бытовыми отходами. С небольшой территории берега ученики и студенты в течение двух дней собрали несколько грузовых машин мусора. Мусор попадает в воду разными путями. Один из них — отходы в реку сдувает ветер из переполненных баков. Они стоят в нескольких метрах от кромки воды без привычных бетонных заграждений. Штрафные санкции за засорение окружающей среды предусмотрены, но доказать вину конкретного человека проблематично.
Алена Григорьева, ученица школы №28 говорит, что школьники смотрели, куда и откуда течет река Елшанка, и находили источники загрязнения.
В течение нескольких лет ученики школы №28 пытаются привлечь внимание общественности к этой проблеме. Проводят различные акции и научные конференции. Теперь к ним присоединили и другие образовательные учреждения.
И вот, свершилось. В Орске принята городская программа по очистке реки Елшанки на 2007–2010 годы.
Ольга Кныш, начальник отдела экологии администрации г. Орска говорит, что разрабатывается проект по расчистке русла реки Елшанка, выделены деньги специализированной организации на прочистку реки Елшанки. Потомучто Елшанка настолько засорена, что в такие труднодоступные места школьников просто невозможно допустить.
Плавающие в Елшанке бутылки и полиэтиленовые пакеты заставляют реку цвести раньше времени. Толстый слой ила на дне закупоривает природные родники. В результате, происходит обмеление. Программа по очистке позволяет надеяться, что Елшанка вновь станет красивой и полноводной. При условии, что местные жители не будут использовать ее в качестве полигона для мусора.
Источник: ГТРК Оренбург
Водные ресурсы — последние новости
25 июня | Международная
14 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
30 мая | Международная
Оренбургская область — эко-новости региона
9 мая | Рубрика: Климат и атмосфера
27 января | Рубрика: Лесные ресурсы
6 ноября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
13 апреля 2024 года | Рубрика: Происшествия
7 апреля 2024 года | Рубрика: Происшествия