
В Кинель-Черкасском районе поля заливаются нефтью
21 сентября 2007 года | Россия, Самарская область
Рубрика: Земля и почва
Принадлежит нефтепровод ОАО «Самаранефтегаз», а работы по его демонтажу производит подрядная организация АО «Строймонтаж». Ни та, ни другая структура, приступив к ликвидации нефтепровода, не получили необходимых согласований в природоохранных структурах. По существующим правилам они должны были, прежде чем разбирать нефтепровод, сначала его прокачать и освободить от нефтепродуктов. А также составить план рекультивации вскрытых участков.
«Они мало того, что выливают нефть на почву, они самовольно, без комиссии засыпают обратно землей все траншеи, наполненные нефтью, – говорит госинспектор оперативного надзора Россельхознадзора по Самарской области Александр Канчура. – Мы составили документы, а потом будет идти разбирательство. Приедет комиссия из Самары, посмотрит на все это, потом разроем обратно траншею, чтобы все увидели, куда они заливали нефть и что они ее из траншеи даже и думали убирать».
Выкапываемый нефтепровод пересекает реку Сарбай с прилегающими к ней прудами. Эти водоемы богаты рыбой и живностью, например ондатрой. Кроме того, нефть из траншеи уже начала просачиваться в грунтовые воды. Разводят руками и фермеры: урожая теперь ни в этом, ни в последующие годы им можно не ждать – нефтепровод проходит по полям, засаженным пшеницей и подсолнечником. Понесли убытки от деятельности нефтяников и связисты. Во время работ экскаватором был перерублен кабель междугородной телефонной связи.
Все эти нарушения «тянут» на уголовное дело. Причем, ответственность за загрязнение сельхозугодий и водных объектов несет исполнитель работ – «Строймонтаж». Его обяжут за свой счет провести восстановительные работы и рекультивацию почвы. Что же касается заказчика, ОАО «Самаранефтегаз», ему придется оплатить нанесенный природе ущерб.
Источник: 63.ru
Земля и почва — последние новости
5 июля | Международная
30 июня | Международная
27 июня | Чили
24 июня | Россия, Сахалинская область
19 июня | Россия, Сахалинская область
Самарская область — эко-новости региона
31 марта | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
21 сентября 2023 года | Рубрика: Компании, производства
5 сентября 2023 года | Рубрика: Компании, производства
28 ноября 2022 года | Рубрика: Компании, производства
22 августа 2022 года | Рубрика: Компании, производства