
К середине 2008 Dell начнет производить экологически чистые ПК
28 сентября 2007 года | Соединенные Штаты Америки (США)
Рубрика: За рубежом
В Dell утверждают, что цель компании - снизить выбросы CO2 в атмосферу как на этапе производства компьютеров, так и на этапе их эксплуатации. Использовать для этого компания намерена самые разные методы - заменять флоуресцентные лампы их экологически чистыми аналогами, отказаться от использования высокотоксичного пластика, а также компонентов, содержащих тяжелые металлы, например свинец.
Кроме того, сама компания планирует внедрять "зеленые" технологии в производстве и сборке ПК.
По словам Дейна Паркера, руководителя программ защиты экологии Dell, на сегодня в новую технологию компания вложила около 5 млн долларов, однако предстоит сделать гораздо больше, в частности отказаться от компонентов, поставляемых сегодня многими поставщиками Dell.
Вместе с тем, экологи говорят, что на практике выполнение программы Dell - это ее личная инициатива, так как в США нет каких-либо программ, обязывающих производителей отказаться от токсичных компонентов. Отследить же выполнение программы смогут лишь независимые эксперты, например экологи из Greenpeace. Однако даже в том случае, если компани и не окажется столь "зеленой" как обещает, то никаких штрафов за это не последует.
Напомним, что ранее об аналогичных программах объявили и другие мировые лидеры рынка ПК и серверов - HP, IBM и Apple.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Соединенные Штаты Америки (США) — последние эко-новости
7 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
10 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
9 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
10 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)
18 марта | Соединенные Штаты Америки (США)