Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи Грузии, Армении и Азербайджана хотят спасти природу Южного Кавказа

20 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Тбилиси состоялась международная конференция «Окружающая среда и безопасность на Южном Кавказе». Экологи Грузии, Армении и Азербайджана при участии ОБСЕ обсуждали важнейшие для региона проблемы охраны окружающей среды. Ни у кого не вызывает сомнения, что они тесно связаны и с современными политическими процессами.

Экологическая безопасность – это одна из острых проблем для стран Южного Кавказа. Так, в Грузии за последние годы количество экологических катастроф возросло. Все чаще происходят случаи загрязнения окружающей среды нефтепродуктами. Южная часть страны, где проложен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, считается зоной риска. Трубопровод, открытый в прошлом году, построила компания «Бритиш Петролеум». А в последнее время с именем этой фирмы связано все больше скандалов.

Ото Симонето, представитель в Женеве программы ООН защиты окружающей среды: «Этот вопрос для Грузии очень актуален. Когда строятся подобные трубопроводы, стороны берут на себя определенную ответственность в области экологической безопасности. Однако нам стало известно, что в данном случае все сделано не так, как предусмотрено теоретическими стандартами».

К сожалению, вопрос безопасности транспортировки азербайджанской нефти через территорию Грузии не обсуждался на конференции «Окружающая среда и безопасность на Южном Кавказе». Двухдневную встречу организовала ОБСЕ. В ней приняли участие представители министерств окружающей среды Армении, Азербайджана и Грузии.

Георгий Колби, начальник Управления международных отношений Министерства защиты окружающей среды Грузии: «Мы определили три направления сотрудничества: в трансграничных регионах, на территории конфликтных зон и в сфере экологии крупных городов».

Особое внимание было уделено обсуждению вопроса загрязнения реки Куры. Бассейн этой реки принадлежит всем трем странам. Согласно мнению участников встречи, эта конференция имеет и политическое значение. Сотрудничество в рамках данной инициативы должно способствовать восстановлению доверия между конфликтующими сторонами.

Инициатива «Окружающая среда и безопасность на Южном Кавказе» была основана в 2003 году. За этот период три страны осуществили огромное количество проектов. Один из них - налаживание сотрудничества в обмене информацией сейсмического характера. Результат налицо – создана система сейсмологического мониторинга.