Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Теплая осень не скажется на состоянии озимых культур - эксперты

3 октября 2007 года | Россия

Рубрика: Климат и атмосфера

Теплая осенняя погода не окажет неблагоприятного воздействия на озимые культуры, считают эксперты зернового рынка.

"Необычно теплая осень в этом году никак не скажется на состоянии озимых культур. Плохо было бы, если б были холода", - полагает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Игорь Павенский.

По его мнению, такая погода, наоборот, позволяет хозяйствам продлить сев до начала декабря.

"Главное, чтобы не было сильных морозов в январе-феврале, поскольку озимые сильно вырастут и морозы могут их убить", - отметил аналитик.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский также считает, что теплая осенняя погода никак не отразится на урожае и урожайности озимых.

Карикатура"Озимые еще не вышли, и никакого риска сейчас нет", - сказал Злочевский РИА Новости.

При этом благоприятная погода и конъюнктура зернового рынка позволяют говорить о том, что посевные площади под озимые культуры будут увеличены, добавил он.

Представители зерновых компаний более настороженно относятся к осенней погоде.

"Только в том случае, если теплая погода продлится до середины ноября, последствия для всхода озимых могут быть отрицательными, - сказал РИА Новости представитель зерновой компании "ОГО". - Однако вероятность такого сценария низка".

По его словам, еще одним отрицательным фактором для всхода озимых может стать осенняя засуха, когда наступят холода и не начнутся осадки.

"Затяжная теплая осенняя погода может отрицательно отразиться на урожайности следующего года, что и произошло в прошлом году", - сказал эксперт зерновой компании "Настюша".

Источник: РИА Новости

Климат и атмосфера — последние новости

Над Европой вырос уровень приземного озона

26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)


Россия — последние эко-новости