
Экологи намерены выставить ночные дозоры
3 октября 2007 года | Россия, Москва
Рубрика: Водные ресурсы
За оставленный мусор на московских плодоовощных рынках продавцов будут лишать права на торговлю. Об этом заявил руководитель комплекса городского хозяйства столицы Пётр Бирюков. А вот за загрязнение акватории Москвы-реки ответственности фактически никто не несёт. Хотя нормативных актов по сохранению экологии столичных водоёмов принято немало. Московская инспекция маломерных судов пригласила нашу съемочную группу прокатиться по акватории Химкинского водохранилища. Неприглядно сегодня выглядит главный речной порт столицы. До сих пор инспекторы не могут понять, откуда берется мусор и кто его выбрасывает. Это только малая часть ночного хулиганства. По мнению служб, которые обязаны следить за чистотой водоемов столицы, весь этот мусор попадает в воду после банкетных воскресных вечеринок с катеров и теплоходов, базирующихся на подмосковных водоемах.
Николай Вакуров, государственный инспектор центра ГИМС МЧС РФ по г. Москве: «На 100 процентов - это сброс мусора с теплохода в ночное время. Уже в течение недели такая вещь наблюдается».
Сегодня экологи инспектировали водоем и тоже пришли в ужас. Они даже планируют выставить ночные дозоры, чтобы поймать нарушителей. Но сделать это будет непросто. В полной темноте сложно определить, с какого корабля летит мусор.
Николай Вакуров, государственный инспектор центра ГИМС МЧС РФ по г. Москве: «С пришвартованных кораблей мусор не выбрасывают, это точно, там есть контейнеры. Капитаны и команда работают с иностранцами и такого себе не позволяют».
Но многие к таким мусорным волнам уже давно привыкли и спокойно до сих пор купаются и загорают, ловя остатки лета. Неплохо среди куч мусора чувствуют себя и городские утки - первые разносчики инфекций. Инспекторы просто сбились с ног и не могут найти службы, отвечающие за уборку мусора. Николай Вакуров за этот сезон видел речной мусоросборщик всего один раз. А пока вся эта нечисть по течению уплывает в воды, которые питают столицу.
Источник: tvc.ru
Водные ресурсы — последние новости
14 июля | Международная
9 июля | Международная
7 июля | Россия
8 июля | Россия
25 июня | Международная
Москва — эко-новости региона
12 ноября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
11 ноября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
25 сентября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
4 сентября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна